Login:
Senha:
   
 
 

Programação

Newsletters
Clique e leia!

 

01  02  03  04  05

III Reunião Anual do IBNeC e

IV Fórum em Neurobiologia do Estresse (IV FNbE). http://fnbe2012.wordpress.com

 

¹ As apresentações com título em inglês não terão tradução simultânea.
² As Sessões Clínicas representam trabalhos propostos pela comunidade científica e são de responsabilidade dos proponentes.

³ Programação preliminar sujeita a modificações sem aviso prévio.

QUINTA, DIA 20/09/2012

MANHÃ - 08:00 -  FOYER - Credenciamento e entrega do material aos participantes

SALÃO RITZ

SALA CORAL I

SALA YORK II

SALA YORK III

CENTRO DE CONVENÇÕES I

CENTRO DE CONVENÇÕES II

CENTRO DE CONVENÇÕES III - IV FORUM EM NEUROBIOLOGIA DO ESTRESSE

MANHÃ - 9:00 as 17:00 (8H)

NEUROBRIGHT

CURSOS - Increva-se

 

"Olimpíada em neuropsicologia e neurociência comportamental"

Neuropsicologia Clínica

HELENICE CHARCHAT FICHMAN (PUC-RJ) e ROSINDA MARTINS OLIVEIRA (UFRJ)

Avaliação das funções executivas

ROCHELE PAZ FONSECA (PUC-RS)

Aplicação, correção e interpretação da Escala de Inteligência Wechsler para Crianças - Quarta Edição (WISC-IV)

GISELE APARECIDA ALVES DA SILVA e REGINA MARINO (Editora Casa do Psicólogo)

Reabilitação neuropsicológica

SÍLVIA BOLOGNANI (CPN/UNIFESP)

Técnicas de avaliação, intervenção e monitoramento psicofisiológico no processo terapêutico

EMÍLIO TAKASE (UFSC)

 

TARDE - 17:30 as 18:00 (30 MIN)

ABERTURA
MARCO CALLEGARO (ICTC) - Presidente da III Reunião do IBNeC, THERESA CHRISTINA MONTEIRO DE LIMA (UFSC) - Presidente do IV FNbE, LEANDRO MALLOY DINIZ (UFMG) - Presidente da SBNp, Diretoria do IBNeC, Diretoria do INeC

NOITE - 18:00 as 19:00 (1H)

CONFERÊNCIA DE ABERTURA
ORLANDO F.A. BUENO (UNIFESP) - “Memória e atenção: alguns aspectos das relações entre funções cognitivas”

NOITE - 19:00 as 20:00 (1H)

HOMENAGEM
Homenagem ao Prof. ORLANDO F.A. BUENO (UNIFESP), pelas Profªs.MARIA EMÍLIA YAMAMOTO (UFRN) e MONICA MIRANDA (UNIFESP)

NOITE - 20:00 as 22:00 (2H)

CONFRATERNIZAÇÃO
Visita ao centro de exposições

SEXTA, DIA 21/09/2012

MANHÃ - 08:00 -  FOYER - Credenciamento e entrega do material aos participantes

SALÃO RITZ

SALA CORAL I

SALA YORK II

SALA YORK III

CENTRO DE CONVENÇÕES I

CENTRO DE CONVENÇÕES II

CENTRO DE CONVENÇÕES III - IV FORUM EM NEUROBIOLOGIA DO ESTRESSE

MANHÃ - 9:00 as 10:00 (1H)

CONFERENCIAS

 

DORA VENTURA (USP) “A visão como indicador de processos lesivos na retina e no sistema nervoso central”

IZABEL HAZIN (UFRN) e DANIEL MOGRABI
(PUC-RJ/KCL)
Homenagem ao 110º aniversário de nascimento de A.R. Luria "O legado de Luria e a neuropsicologia clínica"

HELENICE CHARCHAT (PUC-RJ)
“Novas tecnologias na avaliação e reabilitação neuropsicológica”

LEANDRO MALLOY DINIZ (UFMG)
“Aspectos neuropsicológicos do comportamento suicida”

JOHN FONTENELLE ARAUJO
(UFRN)
"Das oscilações aos relógios: neurobiologia da desordem bipolar"

ALCYR ALVES DE OLIVEIRA
(UFSCPA)
“Transplantes neurais”

JOHN CRYAN (UNIVERSITY OF CORK) "Stress and the brain-gut axis: from bowel to behavior"

MANHÃ - 10:00 as 10:30 (30 MIN)

 Intervalo

MANHÃ - 10:30 as 12:30 (2H)

PALESTRA DUPLA, MESA REDONDA

SESSÃO CLÍNICA

 

SONIA BRUCKI (USP) “Doença de Alzheimer: diagnóstico diferencial”

 MÁRCIA CHAVES (UFRGS)
“Detecção precoce da Doença de Alzheimer”

GABRIEL COUTINHO (CNA-IDOR/UFRJ), MYRIAM MONTEIRO (IDOR/UFRJ), LAÍSS BERTOLA (UFMG) e JONAS DE PAULA (UFMG)
"Aspectos neuropsicológicos e de neuroimagem das demências e comprometimento cognitivo leve”

ROSINDA MARTINS OLIVEIRA (UFRJ) “Funções executivas 'quentes' e 'frias'”

ROCHELLE PAZ FONSECA (PUC-RS) “Relação entre componentes de funções executivas e outros processos cognitivos: implicações para diagnóstico e reabilitação neuropsicológicas”

ROSA MARIA MARTINS ALMEIDA (UFRGS)  “Impulsividade, agressividade, aspectos emocionais e funções executivas em diferentes grupos clínicos”

ANTÔNIO PEDRO DE MELLO CRUZ (UNB) “Sistemas serotonérgicos e os transtornos de ansiedade”

CRISTIANE SALUM (UFABC)
"Modelos animais de esquizofrenia"

LISIANE BIZARRO ARAÚJO (UFRGS), GUSTAVO GAUER (UFRGS) e MARCELO BENVENUTTI (USP)
"A ilusão do livre arbítrio"

Dificuldades de aprendizagem

SILVIA FELDBERG (UNIFESP) "Avaliação neuropsicológica, bioecológica e de aprendizagem em um caso de leucomalacia periventricular: indicativos do transtorno de aprendizagem não verbal"

JULIA SILVA (UFMG)
"Um caso de dificuldade de processamento fonológico em uma criança"

ANNELISE JULIO-COSTA (UFMG) "Dificuldades nas habilidades do senso numérico: um estudo de caso da Discalculia do Desenvolvimento"

DEBATEDORA: MONICA MIRANDA (UNIFESP)

FRANCISCO S. GUIMARÃES (USP-RP) "Mecanismos envolvidos nos efeitos terapêuticos do canabidiol em transtornos neuropsiquiátricos"

REINALDO N. TAKAHASHI (UFSC)
"Uma visão geral do papel dos canabinóides na facilitação da extinção de memórias aversivas"

MANHÃ - 12:30 as 14:00 (1H30)

 Intervalo para almoço

TARDE - 14:00 as 16:00 (2H)

PALESTRA DUPLA, MESA REDONDA

SESSÃO CLÍNICA

 

MARIA EMILIA YAMAMOTO (UFRN) “Questões epistemológicas: o caso da Psicologia Evolucionista”

FERNANDO CARDENAS (UNIVERSIDAD DE LOS ANDES)
“Perspectivas em psicologia evolucionista”

ADAIR DOS SANTOS (UFSC), ARI MORÉ (UFSC) e JAMIR SARDÁ JR (UNIVALI), "Abordagem translacional da dor: da pesquisa básica a clínica da dor"

CHRISTIAN KRISTENSEN (PUC-RS)
“Avanços na tratamento Cognitivo-Comportamental do Transtorno de Estresse Pós-Traumático”

MARCO CALLEGARO (ICTC)
“Memória Implícita e Terapia Cognitivo-Comportamental”

LARISSA ZEGGIO (UNINOVE) "Psicoeducação no Oeste catarinense: perspectiva da aplicação de neurociência"

ROCHELE PAZ FONSECA (PUC-RS), TANIA MARIA NETTO (UFRJ) e IZABEL HAZIN (UFRN)
“Encontro do Centro de Estudos Avançados em Neuropsicologia”

JEAN FARBER
(UNILA)
"Interface cérebro máquina e alguns desdobramentos"

 GUILHERME WOOD (UNIVERSITY OF GRAZ) "Neurofeedback como ferramenta para reabilitação neuropsicológica"

Neuropsicologia do desenvolvimento

ARTEMIS DE PAULA (UFRN) "Diagnóstico Diferencial entre Transtorno de Asperger e Altas Habilidades em uma Criança"

KARINE ANGLERI (UFPR) "Síndrome de Asperger e estimulação ambiental"

 RAPHAEL SUWWAN (UNIFESP) "Deficiência intelectual leve associada a transtorno de conduta"

CINDY BARROS MOURÃO (APAE-SP) "Um caso de diagnóstico tardio de deficiência intelectual"

DEBATEDOR: VITOR G. HAASE (UFMG)

FABRÍCIO MOREIRA (UFMG)
"Envolvimento dos receptores canabinóides (CB1) e vanilóide (TRPV1) na modulação das respostas celulares, cardiovasculares e comportamentais a um estímulo aversivo"

NORBERTO C. COIMBRA (USP-RP)
"Comparação entre padrões de comportamento de defesa organizados pelo hipotálamo medial e pela matéria cinzenta periaquedutal"

TARDE - 16:00 as 17:30 (1H30)

Sessão de Painéis (Centro de Exposições)

TARDE - 17:30 as 18:30 (1H)

CONFERENCIAS

 

HANS MARKOWITSCH (UNIVERSITÄT BIELEFELD)
"On amnesia"

OLAVO DE FARIA GALVÃO
(UFPA)
"Constraints' em questões de múltipla escolha resolvidas por macacos - prego"

LEANDRO MALLOY-DINIZ (UFMG), IZABEL HAZIN (UFRN), MARIA JOANA MADER (UFPR) e ROCHELE PAZ FONSECA (PUC-RS) "Interdisciplinaridade e formação em neuropsicologia"

TANIA MARIA NETTO (UFRJ)
“Encontro do Centro de Estudos Avançados em Neuropsicologia”

EDUARDO LEGAL (UNIVALI)
"Resiliência e bem estar"

JOSÉ LINO DE OLIVEIRA BUENO
(USP-RP)
"Neurobiologia dos efeitos de expectativa e omissão de reforço sobre o comportamento
"

DAVID L. WALKER (EMORY UNIVERSITY) "Unique contribution of the bed nucleus of the stria terminalis to sustained fear: possible role of CRF-glutamate interactions"

TARDE - 18:30 as 19:30 (1H)

Homenagem a Profª. MARIA TERESA ARAÚJO E SILVA (USP) pela Profª. MIRIAN GARCIA MIJARES (USP)

SÁBADO, DIA 22/09/2012

MANHÃ - 08:30 -  FOYER - Credenciamento e entrega do material aos participantes

SALÃO RITZ

SALA CORAL I

SALA YORK II

SALA YORK III

CENTRO DE CONVENÇÕES I

CENTRO DE CONVENÇÕES II

CENTRO DE CONVENÇÕES III - IV FORUM EM NEUROBIOLOGIA DO ESTRESSE

MANHÃ - 9:00 as 10:00 (1H)

CONFERENCIAS

 

WILLIAM GOMES (UFRGS)
“O neuropsicólogo e as falsas armadilhas epistemológicas”

SERGIO FUKUSIMA
(USP)
“Métodos Psicofísicos”

MONICA YASSUDA
(USP)
“Treino cognitivo para idosos: pesquisa e prática clínica”

VITOR GERALDI HAASE (UFMG)
“O status nosológico do transtorno não-verbal de aprendizagem”

JERSON LAKS
(UFRJ)
“Depressão e transtorno comportamental na demência”

RICARDO GUARNIERI (CEPESC)
“Transtornos psiquiátricos e epilepsia”

THELMA LOVICK (UNIVERSITY OF BIRMINGHAM)
"Response to acute stress in females - why is it different to males?"

MANHÃ - 10:00 as 10:30 (30 MIN)

 Intervalo

MANHÃ - 10:30 as 12:30 (2H)

PALESTRA DUPLA, MESA REDONDA

SESSÃO CLÍNICA

 

DANIEL MOGRABI (PUC-RJ/KCL), MARCIA DOURADO (UFRJ) e JERSON LAKS (UFRJ) “Anosognosia na demência”

CARLOS GUILHERME SCHLOTTFELDT
(LIN-INCT) "Características psicométricas do Teste de Matrizes de Viena 2ª Edição"

DANILO ASSIS PEREIRA (IBNEURO)
"Propriedades psicométricas da Escala de Depressão Geriátrica e do MEEM"

ALBERTO FILGUEIRAS (PUC-RJ)
"Uso de 'equating' com itens politômicos em uma escala unidimensional para avaliar desenvolvimento infantil"

J. LANDEIRA-FERNANDEZ (PUC-RJ), VITOR GERALDI HAASE (UFMG) e LEANDRO MALLOY DINIZ (UFMG) "Critérios e desafios para a certificação de neuropsicólogos"

ROCHELE PAZ FONSECA (PUC-RS), TANIA MARIA NETTO (UFRJ) e IZABEL HAZIN (UFRN)
“Encontro do Centro de Estudos Avançados em Neuropsicologia”

GERSON YUKIO TOMANARI
(USP)
"Comportamento Simbólico: Procedimentos e Processos"

JULIO DE ROSE
(UFSCA) “Relações emergentes entre estímulos e função simbólica: Implicações para o comportamento, o conhecimento e o ensino”

Rastreio e avaliação neuropsicológica

RACHEL SCHLINDWEIN-ZANINI (UFSC) “Rastreio cognitivo: dados preliminares de versão em estudo piloto em Santa Catarina”

RENATA KOCHHANN (HC Porto Alegre) "Um caso de demência semântica"

GABRIEL COUTINHO (IDOR/UFRJ) "Avaliação multidisciplinar de caso de AVC isquêmico de HD: associação entre neuroimagem, perfil cognitivo e vida diária"

DEBATEDORA: HELENICE CHARCHAT (PUC-RJ)

FREDERICO G. GRAEFF (INeC-RP)
"Interação entre serotonina e opióides na matéria cinzenta periaquedutal: Implicações para fisiopatologia do transtorno de pânico"

LUIZ C. SCHENBERGER (UFES)
"Um modelo adequado do transtorno de pânico"

MANHÃ - 12:30 as 14:00 (1H30)

 Intervalo para almoço

TARDE - 14:00 as 16:00 (2H)

PALESTRA DUPLA, MESA REDONDA

SESSÃO CLÍNICA

 

HELIO ELKIS
(USP)
“Efeitos de antipsicóticos sobre o cérebro”

JUAREZ NUNES CALLEGARO
“Nutrição e esquizofrenia”

SALMO ZUGMAN (UFPR/IPTC)
"TCC da Esquizofrenia"

MARIO JURUENA
(USP-RP)
“Estresse Precoce, Depressão e Transtornos de Personalidade”

MAURO VIEIRA
(UFSC)
"Considerações filogenéticas sobre os cuidados parentais e o desenvolvimento infantil"

RODRIGO GRASSI DE OLIVEIRA
(PUC-RS)
“Psicobiologia dos Maus-Tratos na infância”

MARCELO NEVES LINHARES
(UFSC)
“Neurocirurgia funcional: passado, presente e futuro”

RUI DANIEL PREDIGER (UFSC)
"Manifestações não motoras em modelos animais da Doença de Parkinson"

MONICA MIRANDA (UNIFESP), CLAUDIA BERLIM (UNIFESP), VITOR GERALDI HAASE (UFMG) e IZABEL HAZIN (UFRN) “Transtornos do desenvolvimento: avaliação e evidências clínicas”

ELIE CHENIAUX (UFRJ), FLAVIA SOLLERO CAMPOS (PUC-RJ) e MÁRCIA DOURADO (UFRJ)
"Transtornos da Cognição e Identidade: relatos autobiográficos, filmes cinematográficos e observação clínica"

Lobos frontais, funções executivas e cognição complexa

DEBORA DRUMMOND (UNIFESP) “Quando um dos problemas é a dificuldade de enxergar os problemas. Dificuldades na avaliação de um caso de TCE com alterações de crítica e cognição social”

NATHALIA LUCENA (UFRN) "Lesão do Lobo Frontal na Infância: estudo de caso de AVC hemorrágico"

ROSINDA OLIVEIRA, ANDREZA MORAIS e CYNTHIA ALENCAR (UFRJ) "Funções executivas e reabilitação"

DEBATEDORA: ROCHELE FONSECA (PUC-RS)

RICARDO L. N. DE SOUZA
(UNESP)
"Mediação CRFérgica do sistema de defesa hierárquico em camundongos"

GEISSON IZÍDIO
(UFSC)
"A busca das bases genéticas e neurobiológicas da ansiedade utilizando linhagens de ratos"

TARDE - 16:00 as 17:30 (1H30)

Sessão de Painéis (Centro de Exposições)

TARDE - 17:30 as 18:30 (1H)

CONFERENCIAS

 

SIDARTA RIBEIRO (UFRN)
"Comunicação animal: de chamados a símbolos, de cantos a psicografos"

ROGER WALZ (UFSC) "Transtornos psiquiátricos e cognitivos um ano após o traumatismo craniano grave: a experiência do 'Florianópolis TBI group"

PAULO SERGIO BOGGIO (UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE)
“Efeitos comportamentais e eletrofisiológicos da distância social na Tomada de Decisões”

ANGELICA STANILOIU (UNIVERSITÄT BIELEFELD)
“The neurobiology and neuropsychology of dissociative amnesia”

JACQUELINE ABRISQUETA GOMEZ (UNIFESP)
“Intervenções não farmacológicas em idosos com demência: As evidências científicas"

TERESA CARTHERY (UFABC)
“Avaliação e Reabilitação de Afasia Progressiva Primária”

VICTOR A. MOLINA (UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA)
"Memória de medo resultante da interação entre o estresse e a recuperação de um traço estabelecido"

NOITE - 18:30 as 19:00 (30 MIN)

Cerimônia de Premiação dos Melhores Trabalhos e Encerramento da III Reunião Anual do IBNeC - Local: Salão Ritz

NOITE - 19:00
ENCERRAMENTO
MARCO CALLEGARO (ICTC) - Presidente da III Reunião do IBNeC, LEANDRO MALLOY DINIZ (UFMG) - Presidente da SBNp, Diretoria do IBNeC, Diretoria do INeC

Homenagem aos 20 anos do PPG em Farmacologia UFSC
Assembléia Geral do INeC

NOITE - 21:00 - JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO - LOCAL A COMBINAR

 


As vagas são limitadas. Faça sua inscrição e participe você também deste encontro.

Cordialmente,
Comissão Organizadora da III Reunião Anual do IBNeC


Realização:


 

 

Apoio: